История школы

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Н.П.Ракова» расположена в отдельно-стоящем здании по адресу: 127018, Москва, Новосущевский переулок дом 4.

Здание не типовое, построено до 1916 года, реконструировано под музыкальную школу в 1968 году.

Школа зарегистрирована как Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы, имеет лицензию на право образовательной деятельности.

В 1961 г. при Школе на полной самоокупаемости (хозрасчет) была открыта ШОМО № 8, которая в 1991 г. приказом Комитета по культуре г. Москвы (от 10.06.91 г. № 131) была реорганизована, а ее контингент влился в ДМШ № 19 Кировского р-на, которая стала крупным художественно-эстетическим образовательным учреждением города Москвы с контингентом более 700 учащихся.

По дополнительным общеобразовательным программам в области искусств в школе обучаются дети от 6,5 лет, а также взрослые (на внебюджетной основе). Для дошкольников 4-6 лет работает подготовительная группа, контингент которой составляет 20 человек.

Обучение проходит по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, сольное пение, синтезатор, саксофон, кларнет, флейта, блок-флейта, труба, валторна, ударные инструменты. Учащиеся посещают 2 оркестра (струнный и баянистов-аккордеонистов), 2 хора (старший и младший), ансамбли: баянистов-аккордеонистов, унисон и ансамбли балалаек, домристов, гитаристов, скрипачей, виолончелистов, фортепианные, духовые, смешанные, электроинструментов, вокальные и др.

Ежегодный выпуск школы составляет около 50 человек. В среднем 5 выпускников каждый год успешно поступают в средние и высшие специальные музыкальные учебные заведения.

Учащиеся школы принимают участие в Международных, Всероссийских и Московских конкурсах и фестивалях, выступают на таких больших и почетных площадках, как ММДМ, ЦДРИ, концертные залы им. П.И.Чайковского, Московской государственной консерватории, РАМ им. Гнесиных, Московского Дома композиторов.

Преподаватели и учащиеся школы в тесном контакте с Управой района «Марьина Роща» проводят плановую работу по музыкальному и художественно-эстетическому воспитанию детей и населения микрорайона в общеобразовательных школах, детских садах, центре социального обслуживания населения района «Марьина роща».

Особая страница в истории ДМШ им. Н.П.Ракова  - это 30-летняя творческая дружба с композитором, профессором МГК консерватории им. П.И.Чайковского, Народным артистом СССР, РСФСР, Лауреатом государственных премий СССР и РСФСР, общественным деятелем Николаем Петровичем Раковым.

С 1961 года до последних лет жизни (3 ноября 1990 г.) Н.П.Раков был частым гостем в школе, участвовал в творческих встречах с педагогическим коллективом, учащимися, поддерживал тесные личные контакты. Он постоянно посещал школу, где регулярно проводились концерты из его произведений, отмечались юбилейные даты композитора. Н.П.Раков специально написал в различных жанрах более 200 произведений для учащихся ДМШ № 19, которые исполнялись впервые нашими воспитанниками в присутствии композитора. Общение с человеком высокой культуры, большим мастером много дало педагогическому коллективу школы, учащимся, которые воспитывались не только на репертуаре композиторов-классиков, но и на прекрасных произведениях Н.П. Ракова, пленяющих своей чистотой, лиризмом и оптимизмом.

В 1995 г. постановлением Правительства Москвы (от 16.05.95 г. № 414) ДМШ № 19 было присвоено имя композитора, профессора МГК им. П.И. Чайковского, Народного артиста СССР, РСФСР, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР, общественного деятеля Николая Петровича Ракова.

В 1997 году состоялся Первый Фестиваль учащихся ДМШ и ДШИ г. Москвы имени Н.П.Ракова, который стал значительным событием в культурной жизни Москвы.

2000/2001 учебный год для ДМШ им. Н.П. Ракова стал знаменательным для учащихся, их родителей, преподавателей. В марте 2001 г. в Большом зале Дворца культуры МИИТ состоялся торжественный вечер-концерт, посвященный 50-летнему Юбилею Школы. Это своеобразный Отчет Школы за полувековой период. В декабре 2010 года, к 60-летию школы, была издана книга «Симфония щедрой души», в которой документально отображена история жизни, творческой и педагогической деятельности выдающегося русского композитора, Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Николая Петровича Ракова.

14 марта 2008 года исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Петровича Ракова. Учитывая, что творческая и педагогическая деятельность Н.П.Ракова относится к истинно золотым страницам русской культуры, в марте 2008 года состоялся Второй Московский детско-юношеский фестиваль имени Н.П.Ракова, посвященный знаменательной дате со дня рождения композитора.

В декабре 2020 года Государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей города Москвы «Детской музыкальной школе имени Н.П.Ракова» исполнилось 70 лет.

За эти годы школа прошла большой, плодотворный творческий путь в деле музыкального образования и эстетического воспитания детей, имеет свои традиции и гордится своими выпускниками, преподавательскими кадрами и ветеранами.

Мы ждем Вас и готовы к творческому сотрудничеству!