Н.П. Раков

Николай Петрович Раков родился 14 марта 1908 года в Калуге и там же получил первоначальное музыкальное образование.  В раннем детстве начал учиться игре на скрипки и фортепиано, в двенадцатилетнем возрасте он уже играл в местном симфоническом оркестре, а затем начал выступать в качестве скрипача-солиста.

С 1924 года Н.П.Раков живет в Москве, где продолжает музыкальное образование: в музыкальном техникуме им. А. и  Н.  Рубинштейнов (училище МГК), который окончил в 1930 г. по классу скрипки (класс профессора Берлина А.А.), затем – в Московской консерватории (класс профессора Глиэра Р.М.), которую окончил в 1931 г. Педагогами молодого композитора по сочинению были  А.Ф. Мутли,  Р.М. Флиэр,  С.Н. Василенко.

В 1932 г. начал преподавать в Московской  Консерватории. В 1935 г. утвержден в звании доцента. В 1943 г. утвержден в ученом звании профессора класса специальной инструментовки на композиторском и дирижерском отделении.

Композиторский труд – основная важнейшая, но не единственная область музыкальной деятельности  Н.П. Ракова.

Человек высокой культуры, большой мастер Н.П. Раков в течение многих лет воспитывал молодых композиторов. Нередко Николай Петрович выступал в качестве исполнителя собственных произведений (чаще как дирижер).

Неоценимая заслуга Николая Петровича в том, что он проявлял неустанную заботу в пополнении и обогащении советского педагогического репертуара.

Его перу принадлежат многие замечательные произведения, созданные  для фортепиано, скрипки, виолончели, баянов, аккордеонов,  ансамблей, хора, предназначенных для совсем юных музыкантов. Более 30 лет продолжалась творческая дружба композитора Николая Петровича Ракова с учащимися Детской музыкальной школой № 19 Кировского района города Москвы. Свыше 200 написанных произведений для начинающих музыкантов, воспитанников Школы  исполнялись впервые и в присутствии автора.

Чудесная, обаятельная музыка композитора находит горячий отклик у слушателей. Обаяние музыки Н.П. Ракова не только в таланте композитора, но и в том, что  Н.П.Раков пленяет своей чистотой, светлым лиризмом, оптимизмом. Общение с человеком высокой культуры, большим мастером много дало педагогическому коллективу школы, учащимся, которые воспитывались на чудесных произведениях Н.П.Ракова.